• Ana Paltian

Sault College abre novos programas para setembro 2023

O Sault College, localizado em Sault Ste Marie abriu recentemente as inscrições para setembro/23 e com novidades. São mais de 10 novos programas de ensino superior.

Veja abaixo a lista completa dos novos programas:


School of Business

      - Sports Administration - 2 anos https://www.saultcollege.ca/programs/business/sports-administration

      - Business - Human Resources - 2 anos https://www.saultcollege.ca/programs/business/business-human-resources

      - Business - Marketing - 2 anos https://www.saultcollege.ca/programs/business/business-marketing


      - Office Administration - Executive - 2 anos https://www.saultcollege.ca/programs/business/office-administration-executive

      - Construction Project Management - 1 ano https://www.saultcollege.ca/programs/business/construction-project-management


      - Health Care Leadership - 2 anos https://www.saultcollege.ca/programs/business/health-care-leadership-canadian-context


      - Advanced Project Management - 2 anos https://www.saultcollege.ca/programs/business/advanced-project-management-strategic-leadership

Community Services

      - Hairstylling - 1.5 anos

https://www.saultcollege.ca/programs/salon-and-spa-services/hairstyling


      - Esthetician - 1.5 anos

https://www.saultcollege.ca/programs/salon-and-spa-services/esthetician

IT / Tecnologia


       - Cybersecurity - 1 ano

https://www.saultcollege.ca/programs/information-technology-studies/cybersecurity

      - E-learning Design and Development - 2 anos https://www.saultcollege.ca/programs/information-technology-studies/e-learning-design-and-development School of Natural Environment       - Urban Ecosystem - 2 anos

https://www.saultcollege.ca/programs/school-natural-environment/urban-ecosystem-technician       - Climate Change Mitigation - 1 ano https://www.saultcollege.ca/programs/school-natural-environment/climate-change-mitigation       - Environmental Sustainability Analysis - 1 ano https://www.saultcollege.ca/programs/school-natural-environment/environmental-sustainability-analysis